site_logo
Челябинск
28.07.2021

Хотя в скандинавском стиле прослеживаются черты других современных направлений (кантри, минимализма, шале), он обладает особым шармом и считается синоним хорошего вкуса и элегантности. Здесь отсутствуют лишние детали, но при этом пространство выглядит не пустым, а очень уютными и спокойным.

Скандинавский интерьер: квартиры с открытой планировкой

Дома и квартиры в этом стиле всегда наполнены естественным светом и воздухом, а потому комнаты перетекают друг друга: гостиная часто соединена со столовой и кухней.

Окна, как правило, оставляют без занавесок. Все элементы интерьера отличаются четкими линиями и практичностью.

Цветовая гамма

Скандинавский интерьер дома — это преобладание холодной светлой цветовой гаммы. За основу берутся оттенки бежевого, голубого, серого цветов. Белый цвет в чистом виде практически не используется, гораздо чаще встречаются его разновидности — молочный, цвет слоновой кости и т.д.

Светлая отделка стен дополнительно компенсирует недостаток освещения. Рассматривая скандинавский интерьер по фото, вы заметите, что он почти всегда дополнен яркими деталями — желтыми, оранжевыми, зелеными подушками, пледами, вазами и т.д. Но встречается и строгий дизайн в черно-белых тонах.



Дерево

Цвет и фактура дерева любима последователями этого стиля. Разные породы дерева имеют свои уникальные оттенки (теплые, холодные, нейтральные) и фактуру. Многочисленные деревянные детали в некотором смысле заменяют декоративные элементы.

Скандинавский стиль в интерьере имеет еще одну визитную карточку — обилие комнатных растений.



Межкомнатные двери

Межкомнатные двери подбирают в тон отделке. Они не должны полностью сливаться со стенами, но лишь поддерживать заданную цветовую температуру. Декор двери, как правило, минимальный. Часто встречается простой геометрический рисунок, фрезеровка.

Скругленные узоры и линии нарушают простую гармонию скандинавского стиля. Фурнитура очень минималистичная. А лучшие покрытия для таких дверей — те, которые повторяют фактуру дерева (дуба, ясеня, сосны и т.д).

Остались вопросы? Нужна помощь в подборе или консультация по стоимости?