site_logo
Челябинск
21.11.2021

Современные интерьерные направления воспевают обилие воздуха и света, пропагандируют минимум мебели и отказ от ненужных безделушек. Одним словом, минимализм в тренде не только как стиль, но и как способ восприятия мира. И серый цвет со своими многочисленными оттенками приходится очень кстати.

Какие цвета сочетаются с серым в интерьере?

В зависимости от насыщенности, серый гармонирует с любыми яркими контрастными цветами, а также с их более нежными, «припудренными» оттенками.

Серый уместен в каждой комнате:

  • В ванной и на кухне он подчеркивает красоту хромированных деталей, бытовой техники.
  • В спальне и в гостиной поддерживает непринужденную, расслабленную обстановку.
  • В домашнем офисе поможет сосредоточиться на работе.


Его можно использовать даже в детских комнатах. Серый не возбуждает нервную систему ребенка и потому способен украсить комнату мальчика, девочки или новорожденного.

Интерьер в серых цветах идеально подойдет вам, если у вас есть дети или домашние питомцы. На такой мебели почти не видны пятна, крошки. А на серых дверях сложно заметить загрязнения, отпечатки детских пальцев и рук.

Оттенки и разновидности

У серого цвета действительно много оттенков. Это серебристо-перламутровый, угольно-черный и все, что находится между ними в цветовой палитре. Прибавьте к этому миксы с другими базовыми тонами, такие как серо-синий или серо-бежевый.

Все оттенки можно разделить на холодные, теплые и нейтральные. Холодный серый встречается чаще всего и требуют холодного белого света в осветительных приборах. Теплое желтое освещение лучше устанавливать в теплых серых интерьерах, а также в темно-серых.



Серые двери в интерьере

Двери с серым покрытием могут играть роль фона для более ярких предметов. Этот цвет хорошо смягчает обилие пестрых пятен.

  • Если вы чувствуете, что в комнате «слишком много всего», используйте лаконичные серые двери и/или серую отделку в качестве нейтрального фона. Если двери, мебель и отделка стен оформлены преимущественно в серых тонах, добавьте «солнечных зайчиков» — желтые или оранжевые детали.
  • Монотонное сочетание серого в интерьере можно разбавить и другим путем. Например, декорировать стену кирпичной кладкой, мраморной плиткой, декоративными рейками или стеновыми панелями.


Остались вопросы? Нужна помощь в подборе или консультация по стоимости?