site_logo
Челябинск
17.08.2021

Ниша — это углубление в стене. Ниша может располагаться в любой комнате: спальне, гостиной, кухне, прихожей. И далеко не всегда это результат дизайнерской задумки, иногда она появляется «по техническим причинам». Например, от старого владельца квартиры, у которого там находился встроенный шкаф.

Сегодня обсудим, как и зачем сочетать между собой рейки, перегородки, раздвижные системы, ниши и полки. Оформление ниши зависит от ее размеров и глубины.

Ниши глубиной до 25 см

Они не подходят для хранения вещей, поэтому самое мудрое решение — использовать их в декоративных целях. Внутри можно сделать полки и расставить вазы, коллекцию расписных тарелок, фигурок или фотографии.

Такая декоративная ниша в гостиной может быть выкрашена в тон стен или, наоборот, в яркий контрастный цвет. Не стоит делать ее темной внутри — иначе она будет походить на черную дыру, а декор не будет заметен.

Также можно продумать освещение. Падающий сверху свет подчеркивает красоту предметов, находящихся внутри.



Ниши средней глубины

Средние по глубине ниши легко задействовать для хранения нужных вещей:

  • на кухне — для специй, бакалеи, домашних заготовок, а также холодильника, духовки, микроволновки (если позволяют размеры);
  • в спальне  — как шкаф для одежды и личных вещей;
  • в кабинете — для книг;
  • в коридоре — в качестве шкафа с дверями или открытых полок для одежды, сумок, аксессуаров.

Ниша-купе с раздвижными дверями спрячет от взора технические приборы: кондиционер, бойлер, счетчики, стиральную машинку и т.д.

Ниши глубиной от 80 см и более

Обычно встречаются в спальнях и гостиных. Используя мягкую обивку, подушки и матрасы, можно оформить дополнительное место для чтения или отдыха.

Второй вариант — мини-кабинет. В небольшой квартире иногда бывает сложно найти подходящее место для работы. Если у вас дома есть ниша глубиной от 80 см — смело используйте ее для этого. Вам нужен только стол, стул, светильник и несколько полочек.

Когда ниша еще более просторная, появляется реальная возможность организовать там спальное место или зону для уединенного отдыха. Поставьте туда кровать или удобный диван.

Как отделить нишу от основного пространства?

Такая необходимость возникает в разных случаях, например:

  • ниша является мини-офисом;
  • используется как кладовка на кухне или в коридоре;
  • прячет технические приборы;
  • в ней организовано спальное место (основное или дополнительное).

Двери в нишу должны быть максимально компактными, так как пространство  вокруг очень ограничено. Предлагаем вам три способа отделения ниш от основной комнаты:

  1. Перегородки, в том числе со стеклянными полотнами. Стеклянное полотно позволит свету проникать внутрь, даже если внутри нет окна.
  2. Ниша с раздвижной системой (сдвижной или складной). Она  занимает на 40-90% меньше места, чем распашная дверь.
  3. Рейки создают деликатные полупрозрачные границы там, где очень мало места.

Остались вопросы? Нужна помощь в подборе или консультация по стоимости?